【馬來西亞Day10】歸途.行程總整理

10天的旅程終於要畫下句點了,宛如一場夢境,只能從照片裡去捕捉一些記憶

終曲-01
▲最後一次搭亞航的飛機了~
謝謝你!亞航,讓我有機會可以輕鬆地暢遊馬來西亞(我沒有拿亞航任何廣告費唷~)

終曲-02
▲本來都已經把單眼相機收起來不再拍了,但看到窗外的景色還是忍不住拿iphone拍幾張

終曲-03
▲10:05從吉隆坡起飛,14:40抵達桃園機場,兩地無時差
單程機票原本馬幣379令吉,我又加買了保險、選位、行李加重、餐點……等服務,最後付了550令吉

終曲-04
▲回台後,陸陸續續收到我寄給自己的明信片
沙巴、檳城、吉隆坡、馬六甲………,當時的旅遊心情又一一湧上心頭

 

【行程總整理】
終曲-05

 
【文章總覽】
【馬來西亞Day1】沙巴:亞庇住宿 _ 六十三飯店(Hotel Sixty3):http://littlebeartw.com/malaysia1-1/
【馬來西亞Day2-1】沙巴:亞庇 _ 出發前往加雅島(Gaya Island):http://littlebeartw.com/malaysia2-1/
【馬來西亞Day2-2】沙巴:伽亞娜生態度假村 Gayana Eco Resort (1) _ 海上Villa:
http://littlebeartw.com/malaysia2-2/
【馬來西亞Day2-3】沙巴:伽亞娜生態度假村 Gayana Eco Resort (2) _ 海洋生態研究中心.晚餐:
http://littlebeartw.com/malaysia2-3/
【馬來西亞Day3-1】沙巴:伽亞娜生態度假村 Gayana Eco Resort (3) _ 早餐.無邊際泳池:
http://littlebeartw.com/malaysia3-1/
【馬來西亞Day3-2】沙巴:克里亞斯溼地 (Klias Wetland) 遊船觀賞長鼻猴:
http://littlebeartw.com/malaysia3-2/
【馬來西亞Day4】從亞庇飛往檳城:http://littlebeartw.com/malaysia4-1/
【馬來西亞Day5】檳城:升旗山(Penang Hill):http://littlebeartw.com/malaysia5-1/
【馬來西亞Day6】檳城:世界遺產 _ 馬六甲海峽歷史城市 – 喬治市:http://littlebeartw.com/malaysia6-1/
【馬來西亞Day7-1】吉隆坡:亞羅街夜市.茨廠街Chinatown:http://littlebeartw.com/malaysia7-1/
【馬來西亞Day7-2】吉隆坡:搭捷運遊市區-伊斯蘭風建築巡禮:http://littlebeartw.com/malaysia7-2/
【馬來西亞Day8-1】馬六甲:聖保羅教堂.聖地亞哥城門.蘇丹皇宮:http://littlebeartw.com/malaysia8-1/
【馬來西亞Day8-2】馬六甲:荷蘭廣場.紅屋.雞場街夜市:http://littlebeartw.com/malaysia8-2/
【馬來西亞Day9-1】馬六甲:馬六甲河.雞粒飯.Donald&Lily Restaurant:
http://littlebeartw.com/malaysia9-1/
【馬來西亞Day9-2】吉隆坡:雙子星塔(Petronas Twin Towers):http://littlebeartw.com/malaysia9-2/
【馬來西亞Day10】歸途.行程總整理:http://littlebeartw.com/malaysia10-1/
 

【相關連結】
馬來西亞
馬來西亞觀光局官方網站:http://www.promotemalaysia.com.tw/default.aspx
馬來西亞官方旅遊網站:http://www.tourism.gov.my/zh-tw/tw
亞洲航空:http://www.airasia.com/tw/zh/home.page


沙巴
六十三飯店(Hotel Sixty3):http://www.hotelsixty3.com/
沙巴旅遊局(Sabah Tourism Board):http://www.sabahtourism.com/
Suria Sabah Shopping Mall:http://www.suriasabah.com.my/
Jesselton Point Ferry Terminal:http://jesseltonpoint.com.my/
Tunku Abdul Rahman Park:http://www.sabahparks.org.my/eng/tunku_abdul_rahman_park
Gayana Eco Resort:http://www.gayana-eco-resort.com/index.php
Marine Ecology Research Centre(MERC):http://www.merc-gayana.com/index.php
Borneo Authentic Adventure:http://www.borneo-authentic.com/
Horizon Hotel Kota Kinabalu(毫麗勝酒店):http://www.horizonhotelsabah.com/


檳城
Cititel Hotel Penang(檳城龍城飯店):http://www.cititelpenang.com/
Penang Hill官方網站:http://penanghill.gov.my/
張弼士故居:http://www.cheongfatttzemansion.com/
檳城博物館:http://www.penangmuseum.gov.my/museum/
Beryl’s Chocolate:http://www.berylschocolate.com/
Tourism Penang Traveller’s Guide:http://www.tourismpenang.net.my/
Penang State Tourism:http://www.visitpenang.gov.my/portal3/


吉隆坡
Hotel Capitol Kuala Lumpur(吉隆坡國會大廈飯店):
http://www.hotelcapitol-kualalumpur.com/ppc/index.html
National Museum(國家博物館):http://www.muziumnegara.gov.my/main
陽光廣場(Suria KLCC):http://www.suriaklcc.com.my/index.htm
雙子星塔(Petronas Twin Towers):http://www.petronastwintowers.com.my/
Tune Hotels:http://www.tunehotels.com/my/en/


馬六甲
馬六甲華美達廣場飯店 (Ramada Plaza Melaka):http://www.ramadaplazamelaka.com/
Malacca:http://www.malacca.ws/
地理學家咖啡館(Geographer Cafe):http://www.geographer.com.my/ListProduct.asp?subject=Home
鄭和文化館(Cheng Ho Cultural Museum):http://www.chengho.org/museum/web/history.html
Discovery Cafe & Guest House:http://www.discovery-malacca.com/
馬六甲遊河(Melaka River Cruise):http://melakarivercruise.com/
Donald and Lily Restaurant(FB粉絲團):https://www.facebook.com/donaldandlily



上/下一篇文章:

  • Yu Hsyang Lin

    拍拍手! 好精采詳細的遊記!!! 就是熊頭太多了! 快POST一兩張沒有蓋熊頭的隱藏版照片吧!!!

    • 小熊

      噗噗~可以用其他管道

      • Yu Hsyang Lin

        連絡小熊的其他管道在哪你呢? Line? FB? Plurk?